>首页 > 用电知识 > 用电常识>生活用电阶梯电价电费计算方法 正文

湖南省电费怎么计算?居民生活用电阶梯电价电费计算方法

来源:电工天下   编辑:小电工发布时间:2017-05-03 13:55:07

湖南省电费怎么计算?最全居民生活用电阶梯电价电费计算方法

根据《湖南省物价局关于我省居民生活用电试行阶梯电价的通知》(湘价电〔2012〕107号)和怀市价〔2012〕97号文件精神,现将我县居民生活用电试行阶梯电价的有关事项及电费计算方法解释如下:

1、居民阶梯电价试行范围为全省由供电企业(含地方供电企业)实行“一户一表”抄表结算到户的城乡居民用电户。

2、对全省城乡“低保户”和农村“五保户”家庭每户每月免费10千瓦时。供电企业以县级及以上民政部门提供的城乡低保户和农村五保户数据(包括用户清单和有效时间)为依据进行减免;免费用电量纳入第一档电量。

3、对尚未由供电企业实行“一户一表”直接抄表到户的城乡居民合表用户、执行居民电价的非居民用户(如养老院、敬老院等社会福利机构、学校、农村饮水安全工程等)暂不执行居民阶梯电价,其用电价格每千瓦时提高0.016元。

4、居民阶梯电价执行的具体标准如下表:

居民生活用电阶梯电价电费计算方法

一、如果某用户春秋季月用电450千瓦时,阶梯电价分档电量电价计算方法有两种

方法一:

第一档电量:180×0.588=105.84元;

第二档电量:(350-180)×0.638=108.46元;

第三档电量: (450-350)×0.888=88.80元;

合计应缴电费:105.84+108.46+88.80=303.10元。

方法二:

实际用电量:450×0.588=264.60元;

第二档电量:(350-180)×0.05=8.50元;

第三档电量: (450-350)×0.030=30.00元;

合计应缴电费:264.60+8.5+30.00=303.10元。最全居民生活用电阶梯电价电费计算方法。

二、如果某用户冬夏季月用电650千瓦时,阶梯电价分档电量电价计算方法有两种

方法一:

第一档电量:180×0.588=105.84元;

第二档电量:(450-180)×0.638=172.26元;

第三档电量: (650-450)×0.888=177.60元;

合计应缴电费:105.84+172.26+177.60=455.70元。

方法二:

实际用电量:650×0.588=382.20元;

第二档电量:(450-180)×0.05=13.50元;

第三档电量: (650-450)×0.030=60.00元;

合计应缴电费:382.20+13.50+60.00=455.70元。 

    Copyright © 2014 - 2018 dgjs123.com All Rights Reserved

    电工天下 版权所有